Aprovados no vestibular

Acompanhe os resultados

O caminho entre o Ensino Médio e as melhores universidades públicas e privadas é mais curto para os alunos do Colégio Magno, que passam por uma intensa preparação com aulas no período regular e uma revisão de conteúdos no 3º+. 

Em 2018, os alunos do Magno brilharão nas melhores universidades do país, como USP, Unesp,

PUC-SP, ESPM, Insper e muitas outras. A lista de aprovados só cresce e será atualizada com a divulgação de novas aprovações. Confira!

Carolina Cordaro - Farmácia
David Young Mafra - Economia
Eduardo Petrone Motta - Engenharia
Hugo Knapp de Barros - Química

Julio Cesar Martoni Magalhães - Educação Física e Esporte
Leticia Cavarzan Lopes - Medicina Veterinária
Luan Andrade Lisboa - Química
Paula Lobo de Camargo Pereira - Engenharia
 Química
Thiago Anversa Sampaio Doria - Engenharia

1ª fase

Claudia Monaco Calhelha - Administração

Gabriel Brunello Assad de Melo - Engenharia
Julio Cesar Martoni Magalhães - Engenharia
Leticia Magali Diamint - Artes Cênicas

Vitória Arruda Abbud - Direito

Treineiros aprovados em 2ª fase (2ª série do Ensino Médio)

Amanda Gonçalves Machado

Gabriel Zachello de Francisco
Luiza Martello Ortega

Matheus Perez Matsuno

Otavio Gabriel Pontes Vieira

Treineiros aprovados em 1ª fase (2ª série do Ensino Médio)

Beatriz Carvalhinho Corrêa da Silva

Carolina Gutierrez Karnakis

Daniela Gaia de Castro

Enzo Lopez Vidigal

Luca Bastos Castellano

Natalia Warnecke Espoladore Roschel

Eduardo Petrone Motta - Engenharia Elétrica

Paula Lobo de Camargo Pereira - Engenharia Química

Julio Cesar Martoni Magalhães - Educação Física e Esporte

1ª fase

Carolina Cordaro - Farmácia

Gabriel Brunello Assad de Melo - Engenharia Mecânica

Gustavo da Silva Azevedo - Medicina
Leticia Magali Diamint - Artes Cênicas

Luan Andrade Lisboa - Química

Gabriel Brunello Assad de Melo - Engenharia Mecânica
Leticia Cavarzan Lopes - Medicina Veterinária (1º lugar)

Classificados

Agustina Belén Pauer - Ciências Biomédicas
Carolina Cordaro - Farmácia (Bioquímica)
Giovana Zini Raucci - Psicologia

Gustavo da Silva Azevedo - Medicina

Leonardo de Noronha Torrezão - Engenharia Mecânica
Luan Andrade Lisboa - Química (Bacharelado)

Marina Mateus Miguel - Engenharia Civil
Thais Sansonetti Marvila Lopes - Engenharia de Produção Mecânica

Lorenzo Mello D'Assumpção Ferreira - Direito

Ana Laura Silva Marques - Publicidade e Propaganda

Fabiano de Oliveira Lopes A. Hernandes - Direito

Francisco Lofredo Hallgren - Administração

Gabriel Monte Alegre e Silva - Administração
Giovana Zini Raucci - Psicologia

Lucca Bernacchio Egydio Arce - Administração

Mayara Floriano Bortolucci - Administração

Milena Del'Aqua de Freitas - Publicidade e Propaganda

Stella Panzetti Chahin - Direito

Vitória Arruda Abbud - Pedagogia (4º lugar)

Claudia Monaco Calhelha - Administração

David Young Mafra - Economia (6º lugar)
Guilherme Camargo Chammas - Administração
Thiago Anversa Sampaio Doria - Economia

1ª fase


Gabriela Carvalho Oncins - Administração
Giovana Nogueira Pancha - Administração

Vinicius Abreu Tkatchuk - Direito

Ana Laura Silva Marques - Publicidade e Propaganda
Georgia Garcia Nogueira Cazarré - Relações Internacionais
Giulia Stefanie Silva - Relações Internacionais
Isabella Cavalcanti Fonseca - Publicidade e Propaganda

Leonardo Campos Iunes Elias - Relações Internacionais
Milena Del'Aqua de Freitas - Publicidade e Propaganda

Claudia Monaco Calhelha - Administração
David Young Mafra - Ciências Econômicas
Gabriel Monte Alegre e Silva - Administração
Pedro Paulo Guidio Perri - Engenharia Mecatrônica

Renato Yasuo Chopard Tajima - Engenharia Mecânica
Thiago Anversa Sampaio Doria - Engenharia Mecânica

1ª fase

Francisco Lofredo Hallgren - Administração

Gabriela Carvalho Oncins - Administração

Giovana Nogueira Pancha - Administração

Guilherme Camargo Chammas - Administração

Mayara Floriano Bortolucci - Administração

Gabriel Irae Meirinhos Pizza - Engenharia Mecânica

Giulia Stefanie Silva - Administração

João Vitor Falguera - Engenharia de Produção

Leonardo de Noronha Torrezão - Engenharia Mecânica
Marina Mateus Miguel - Engenharia Civil

Pedro Paulo Guidio Perri - Engenharia Mecânica

Thiago Kelab Leite Silva - Engenharia Química

Claudia Monaco Calhelha - Administração (1º lugar - 1ª fase)
David Young Mafra - Economia (3º lugar - 1ª fase)

Fabiano de Oliveira Lopes A. Hernandes - Direito (2º lugar - 1ª fase)

Francisco Lofredo Hallgren - Administração

Gabriel Monte Alegre e Silva - Administração
Gabriela Carvalho Oncins - Administração

Georgia Garcia Nogueira Cazarré - Economia

Giovana Nogueira Pancha - Administração (10º lugar - 1ª fase)
Giulia Stefanie Silva - Administração

Guilherme Camargo Chammas - Administração
Letícia Faco Martin - Direito

Lorenzo Mello D'Assumpção Ferreira - Direito

Luana Pereira Rocha - Administração

Maitê Vianna Olivé - Direito

Ana Laura Silva Marques - Publicidade e Propaganda

Anaiza Miranda - Psicologia

Bárbara Ribeiro Gomes Silva - Arquitetura e Urbanismo

Beatriz Palmeira de Mello - Jornalismo (2º lugar)
Gabriela Carvalho Oncins - Administração

Giovana Nogueira Pancha - Administração (Comércio Exterior)
Giovana Zini Raucci - Psicologia

Giulia Alves de Almeida Iezzi - Psicologia

Isabella Cavalcanti Fonseca - Jornalismo

Leticia Freire da Silva - Direito

Lorenzo Mello D'Assumpção Ferreira - Direito
Luan Andrade Lisboa - Química (2º lugar)

Luana Pereira Rocha - Administração

Luisa Silveira Scavone - Jornalismo

Marina Mateus Miguel - Engenharia Civil

Mayara Floriano Bortolucci - Administração
Milena Del'Aqua de Freitas - Publicidade e Propaganda

Pedro Paulo Guidio Perri - Engenharia Mecânica

Renato Yasuo Chopard Tajima - Engenharia Mecatrônica

Stella Panzetti Chahin - Direito

Agustina Belén Pauer - Música, Tecnologia e Inovação

Bárbara Ribeiro Gomes Silva - Arquitetura e Urbanismo

Gabriel Brunello Assad de Melo - Engenharia Mecânica

Gabriel Irae Meirinhos Pizza - Engenharia Mecânica

João Vitor Falguera - Engenharia de Produção
Leonardo de Noronha Torrezão - Engenharia Mecânica

Matheus da Costa Accorsi - Engenharia Mecânica

Pedro Paulo Guidio Perri - Engenharia Mecânica

Renato Yasuo Chopard Tajima - Engenharia Mecânica

Thiago Kelab Leite Silva - Engenharia Química
 

Milena Del'Aqua de Freitas - Publicidade e Propaganda

Milena Del'Aqua de Freitas - Publicidade e Propaganda (7º lugar)

Bárbara Ribeiro Gomes Silva - Arquitetura e Urbanismo

Júlia Maria Alves Moraes Nunes - Odontologia

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Instagram Social Icon

Unidade Olavo Bilac 

Berçário, Educação Infantil e
1ºano do Ensino Fundamental
(11) 5522-1555
olavo@colegiomagno.com.br 
Mapa de localização

Unidade Campo Belo

Educação Infantil e 1º ao 4º ano do Ensino Fundamental 
(11) 5041-2566  (11) 5532-1741 
cbelo@colegiomagno.com.br 
Mapa de localização

Unidade Sócrates 

Ensino Fundamental e
Ensino Médio 
(11) 5685-1300 
magno@colegiomagno.com.br 
Mapa de localização